Domaine d'activités : Découvrir le monde
/ les quantités et les nombres
Titre : Les roues
des motos Situation
d'utilisation des doubles |
Organisation de la classe :
Durée : plusieurs
séances de 20 min |
||
Compétences : - (CI) réaliser une collection qui comporte la même
quantité d'objets qu'une autre collection (visible ou non, proche ou
éloignée) en utilisant des procédures non numériques ou numériques, oralement
ou avec l'aide de l'écrit ; - (CII) utiliser le dénombrement pour comparer deux
quantités ou pour réaliser une quantité égale à une quantité donnée ; - (CII) dénombrer et réaliser des quantités en
utilisant le comptage un à un ou des groupements et des échanges par dizaines
et centaines ; - (CII) associer les désignations chiffrées et orales
des nombres. |
|||
Objectifs : - dénombrer le nombre d'objets d'une collection non
déplaçable - utiliser des procédures personnelles pour déterminer
le double d'un nombre donné - mémoriser et communiquer des informations sur des
quantités |
|||
Matériel : - nombreuses roues noires - fiches avec des motos dessinées sans leurs roues - bons de commande écrits en
tableaux à double entrée avec support imagé de la situation, roues à
dessiner, nombres à indiquer - bons de commande écrits en tableaux simples indiquant
juste le nombre de motos |
|||
|
|||
Déroulement |
Activités
du Maître : Consignes,
Aides, Relances |
Activités
des élèves : Tâches
à accomplir, Procédures envisagées |
|
1/ Compter en double |
M. distribue des fiches avec des motos dessinées sans
leurs roues qu'il faut compléter en collant des roues Consigne : Aller
chercher juste assez de gommettes nécessaires en un seul voyage |
|
|
Mise en commun : M. pose le problème : Comment déterminer le nombre
de roues à aller chercher sans les dessiner ? |
Différentes procédures : - dénombrer successivement les l'emplacements fictifs
des roues des motos - compter deux fois les motos d'abord pour la roue
droite puis pour la roue gauche - compter le nombre de motos puis prendre
successivement deux collections de motos : procédures invalidées |
||
M. relance l'activité mais exige une seule commande
globale (non possibilité de compter deux fois le nombre de grenouilles) |
|
||
2/ Commande par écrit avec dessin du nombre de motos |
M. distribue le bon de commande avec le tableau à
double entrée. E. doit dessiner les roues nécessaires et les compter. |
|
|
Mise en commun : But : associer systématiquement le nombre et son double Travail sur des comptines numériques sur les doubles
possibles. |
|
||
3/ Commande par écrit sans dessins de la situation |
M. distribue le bon de commande avec le
tableau simple indiquant le nombre de grenouilles. |
|
|
Mise en commun |
Différentes procédures : - dessiner les motos pour se ramener à la situation
précédente - dire la suite orale des doubles - utiliser la suite orale des doubles en associant
l'énonciation de deux nombres à des motos comptées sur les doigts. |
||
4/ réinvestissement : jeux de société avec lancers de
dés, jeux de piste (ex : jeu du serpent) |
M. propose des dés avec des chiffres (et non
des constellations) et demande aux E. de doubler les résultats des lancers de
dés |
|
|