Domaines d'activité : Imaginer sentir créer / arts visuels

 

Titre : Objets d'autrefois (3)

Les objets recyclés par les artistes

Organisation de la classe : Collectif

Durée :

Compétences :

- décrire et comparer des images en utilisant un vocabulaire approprié

- reconnaître et nommer certaines œuvres d'artistes et les mettre en relation les unes par rapport aux autres (voir listes nationale et académique)

Objectifs :

- observer une oeuvre d'artiste

Matériel :

- reproduction de l'oeuvre d'Arman "Conséquences"

- reproduction d'oeuvres d'artistes utilisant les objets (Picasso, Duchamp,..)

 

Déroulement

Activité du Maître :

Consignes, Aides, Relances

Activité des élèves :

Tâches à accomplir, Procédures envisagées

1/ Les accumulations d'objets d'Arman

1/ Description de l'oeuvre d'Arman : collection d'objets périmés (recyclage), jetés, cassés, brisés :

Qu'est ce qu'on voit ?

. moulins à café suspendus par des chaînes

. cafetières émaillées dites pots à café ou marabouts ancrés dans le béton

. le tout enfermé dans une boîte en métal

Différences à noter entre le haut et le bas

. différences de formes : lignes droites (moulins) et lignes courbes (cafetières)

. différences de couleurs : gris cendré, bleu, rouge, noir, brun

. différences de matières : signes du temps (cabossé, écaillé, délavé, rayé, rouillé)

 fer émaillé qui brille (cafetière)

 bois (moulin) ou fer non émaillé

. différences de disposition des objets : cafetières mieux rangées que les moulins à café suspendus

- E décrivent l'oeuvre

2/ Dénombrement des objets sur des photocopies de l'oeuvre réduite

M apporte une technique pour dénombrer les objets sans en oublier : faire une croix sur l'objet compté

- E se rendent compte de la difficulté de dénombrer une collection non organisée d'objets

3/ Influence de la composition / agencement des objets dans l'oeuvre / Production plastique

M distribue des photocopies de cafetières et de moulins à café que

les E doivent placer sur leur feuille

- E doivent faire varier l'agencement des objets dans le plan de la feuille

2/ Détournement d'objets, une autre manière de recycler les objets dans l'art

1/ Observation d'oeuvres d'artiste détournant les objets pour en faire des personnages, animaux...

Relecture de l'album : La princesse sur le petit pois – éd. Didier Jeunesse

2/ Production plastique à partir de plusieurs photocopies d'objets différents à agencer pour en faire des personnages ou des monstres...

 

 

 

 

- E doivent agencer leurs objets pour réaliser des personnages ou animaux

retour page précédente