Domaine d'activités : La sensibilité, l'imagination, la création
Titre : Création d'un monstre par technique surréaliste (2 séances) | Organisation de la classe : individuelle et collective Durée : 2 fois 45 min |
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Compétences : - adapter son geste aux contraintes matérielles (outils, supports, matières) - tirer parti des ressources expressives d'un procédé et d'un matériau donnés ; - établir des rapprochements entre deux objets plastiques (une production d'élève et une reproduction d'œuvre par exemple) sur le plan de la forme, de la couleur, du sens ou du procédé de réalisation ; - dire ce qu'on fait, ce qu'on voit, ce qu'on ressent, ce qu'on pense |
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Objectifs : Opérations plastiques : |
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Matériel : - album : La tête dans les nuages - médium : gouaches jaune citron, rouge magenta et bleu cyan - outil / médium : feutres noirs - support : feuille blanche |
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Déroulement
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Activités du Maître
consignes - aides- relances |
Activités des élèves
tâches à accomplir, procédures envisagées |
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séance 1
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1) Phase de manipulation : création de monotypes individuel 30-45 min |
M. expliquent aux E. que dans un premier temps: ils doivent juste faire des taches de peintures différentes puis appliquer une feuille par dessus (impression) puis une autre… Poser 2 couleurs primaires sur le carton, peindre, étaler avec la brosse puis appliquer la feuille et laisser sécher. |
- E. font des monotypes | ||
séance 2
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2) Lecture de l'album " La tête dans les nuages" collectif 10 min |
- M. montre les images et les E. cherchent à voir les objets
ou animaux dans les nuages Que voyez-vous dans les nuages ? - M. lit le texte poétique qui accompagne l'image |
-E. observent l'image et cherchent à y discerner des choses | ||
3) Lancement de l'activité individuel 30 min |
- Consigne : "Comme tu vois apparaître des animaux
dans les nuages, fais apparaître des monstres dans les tâches de peintures.
Lorsque tu en as trouver un, cerne le au feutre noir puis découpe-le" - M. montre l'activité en cherchant un monstre avec les enfants - Aide / relance : M. structure la recherche de formes:, recherche d'abord des yeux par exemple puis des jambes. |
- E. cherchent le contour de monstres dans leur production | ||
Prolongement en langage : - donner un nom au monstre par technique surréaliste (cadavre exquis avec mots clefs appris récemment) - présentation d'une œuvre surréaliste :
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Bilan : - certains E. restent dans le petit et ne trouvent des monstres que de 1 cm de haut. - certains E. ne respectent pas la consigne et dessinent des monstres
sans utiliser les formes sur leur production. |